Впечатления и размышления о Балинтовской конференции

(Санкт-Петербург, апрель 2022 г.)

Дорогие друзья и коллеги!

23 апреля 2022 после большого перерыва, связанного с пандемией, наконец-то состоялась первая за три года очная встреча с нашими коллегами на Научно-практической конференции, организованной Балинтовской Ассоциацией (Россия). 

Хотя все эти долгие три года мы испытывали нехватку живого профессионального общения, наша работа ни на день не останавливалась, более того, возникли новые реалии в практике проведения балинтовских групп, и назрела потребность совместно проанализировать и обобщить накопленный опыт. Встреча с коллегами была долгожданной и получилась очень продуктивной, по-дружески теплой и радостной. 

Тема Конференции была задана широко «Балинтовские группы — единство и разнообразие взглядов на теорию и практику проведения». Это дало свободу в постановке вопросов и простор для творческого поиска. 

Доклады касались разных аспектов балинтовских групп и носили теоретический, исследовательский и прикладной характер. Доклады очень содержательные – с проникновением в суть предмета, богатые новаторскими идеями, интересными находками и обобщениями. Захотелось поделиться с вами, дорогие коллеги, своими впечатлениями.

С концептуальным докладом выступил Владимир Александрович Винокур на тему «Феноменологический подход к супервизии профессиональной коммуникации в балинтовской группе».

Такой подход к балинтовской работе абсолютно созвучен тому, что происходит в психотерапии в целом – и там, и там важно проживать состояние «открытого разума». Это значит, что и в балинтовской группе, и в работе с клиентами наблюдаемые в моменте «явления» постигаются, прежде всего, через восприятие и эмпатийное со-переживание терапевта, и только затем – через теоретические рассуждения и логический анализ сложных причинно-следственных связей. В состоянии «открытого разума» терапевт находится в непрерывном диалоге с собой, наблюдая и размышляя о том, что происходит в его коммуникации с пациентом, как он сам это переживает и рефлексирует, как транслирует свое отношение пациенту и как тем самым становится более понятным и доступным для своего пациента и для самого себя.

По убеждению автора, БГ позволяет интегрировать эти два пути познания действительности – эмоционально-чувственный и логико-аналитический. Автор убежден, что феноменологический подход к анализу профессиональной коммуникации в БГ способствует креативному развитию и повышению эффективности терапевтической и консультативной практики.

Эта важная тема, но в прикладном ключе, нашла свое развитие в стендовой статье\ докладе Альберта Лихтенштейна (США). В статье автор упоминает два вида когнитивных процессов – эмоционально-чувственный (интуитивный) и логико-аналитический (мыслительный) и считает, что руководитель балинтовской группы должен уметь гибко использовать в работе оба — то интуицию, то рассуждение. 

Статья, по сути исследовательская, имеет также прикладной характер и касается практики ведения балинтовских групп. Такой информации пока нам явно не хватает, и этот доклад также вызывает особый интерес. Он называется «Вмешиваться или не вмешиваться, вот в чем Вопрос».

Автор описывает два вида вмешательств – дискреционные и недискреционные.

Недискриционные вмешательства необходимы для содействия базовому функционированию группы, они поддерживают структуру и безопасность группы. Если эти вмешательства не будут предприняты, пострадает групповой процесс. Это значит, что такие интервенции руководитель должен делать всякий раз, когда возникает необходимость. Руководитель приходит к этому аналитическим путем.

Другое дело дискреционные вмешательства. Это вмешательства, которые обогащают понимание группой сути представленного к обсуждению случая, эмоциональных реакций и проблем взаимоотношений. Группа может отлично функционировать и без них, но в когда-то глубина понимания может пострадать.  Всякий раз руководитель должен быстро принять решение делать\не делать интервенцию. Поскольку группа происходит в режиме реального времени, очень существенным становится фактор нехватки времени, чтобы решить, вмешиваться руководителю в ход обсуждения или нет. Фактор времени подталкивает к тому, что интервенции делаются интуитивно. Однако при этом не все интервенции обязательно должны быть произнесены. Решение об этом принимает руководитель группы. Понятно, что опытные руководители легче справляются с этой задачей.

Размышляя и исследуя то, КАК им самим принимаются решения об интервенции в группе, автор приходит к важным выводам: 1) чтобы группа оптимально функционировала, руководитель должен обладать достаточным самосознанием, чтобы по необходимости гибко использовать — включать или приостанавливать — то интуицию, то рассуждения; 2) принять решение помогает внутренний диалог и вопросы, которые задает себе лидер и сам на них отвечает; 3) чем больше опыта вы получаете в качестве руководителя БГ, тем больше у вас шансов безошибочно доверять своей интуиции.

Техникой ведения БГ поделилась также коллега из Сербии Роса Шапич в стендовом докладе «Балинтовские группы – единство и разнообразие взглядов на теорию и практику». Она пишет о том, как важно специалисту (врачу или психотерапевту) обладать знанием о переносе и контрпереносе и уметь их распознавать. Эти знания и навыки являются составляющей профессиональной подготовки специалиста. Балинтовская группа, по мнению автора, является эффективным местом, где мотивированные специалисты обретают необходимые компетенции в межличностной интеракции. Регулярное участие в балинтовской группе позволяет специалисту лучше выполнять свою работу и чувствовать себя свободнее в межличностных отношениях.

На конференции было много других очень интересных докладов, и все они заслуживают того, чтобы с ними внимательно познакомиться.

Наша плодотворная совместная работа подтолкнула задуматься о необходимости постоянно поддерживать наши профессиональные контакты, обсуждать и делиться новыми идеями, учиться у мастеров, вдумываться в балинтовский процесс, чтобы расти профессионально. Возникла идея пригласить всех желающих принять участие в интервизионных группах, где мы могли бы обсуждать самые интересные и важные статьи и доклады наших российских и зарубежных коллег. Представляется, что это разбудит и в нас творческий потенциал, продвинет и оживит нашу балинтовскую деятельность.

Иванова Елена Юрьевна, 
руководитель БГ, председатель правления Русского Балинтовского Общества
почта: ivey2007@yandex.ru

тел. +7 (909) 628-96-00

Пожалуйста, пишите и предлагайте, что вам было бы интересно делать совместно.