Балинтовские группы в профессиональном развитии и усовершенствовании врачей и психологов

В декабре 2013 г. опубликовано учебное пособие проф. В.А.Винокура «Балинтовские группы в профессиональном развитии и усовершенствовании врачей и психологов»
(изд-во СЗГМУ им. Мечникова, 64 стр.).

В этом учебном пособии изложен обширный и малоизвестный в отечественной литературе для врачей и психологов материал об истории развития балинтовских групп, их задачах и целях, современных представлениях о принципах и технологии их работы, ресурсах и ограничениях. В работе показано, как балинтовские группы позволяют успешно реализовать задачу, связанную с необходимостью превратить непрерывное профессиональное образование, в непрерывное профессиональное развитие, что соответствует общемировой тенденции в подготовке и профессиональном усовершенствовании специалистов, работающих в здравоохранении и других помогающих профессиях. В пособии описан потенциал балинтовской группы, который позволяет повышать у врачей и психологов их профессиональную самооценку и степень удовлетворенности своей работой, способствуя тем самым предупреждению у них профессионального «выгорания». Описаны существенные характеристики балинтовской группы, этапы ее развития и основные критерии работы ведущего группы. Автором приводится и собственный опыт практической многолетней работы в балинтовских группах врачей и психологов и их ведения в России и за рубежом.

Пособие предназначено для врачей различных специальностей, медицинских психологов, организаторов здравоохранения, преподавателей медицинских и психологических вузов и студентов.

Дополнительная информация: vavinokur@mail.ru