Опыт участия в 21 Аахенской и 8 Международной балинтовской конференции

Совсем скоро состоится 22 Аахенская балинтовская конференция в городе Аахен. В преддверии данного события предлагаем познакомиться с опытом участия в прошлогодней конференции Натальи Андрущенко.

Наталья Владимировна АндрущенкоУчастие в 20, юбилейной аахенской конференции оставило яркое впечатление и желание вновь окунуться в коллегиально-дружескую балинтовскую атмосферу, создаваемую в летнем Аахене командой организаторов-профессионалов, прежде всего, — д-ром Гвидо Флаттеном, участниками и гостями.

С 8 по 10 июня 2018 г. на балинтовской конференции побывали члены правления Балинтовской Ассоциации (России): вице-президент Наталия Андрущенко, член правления Виктория Винтер, секретарь Сергей Бычковский, казначей Наталья Кирюшина и Елена Крыжко.

Пограничное расположение г. Аахена — рядом с Бельгией и Голландией, обеспечивает межрегиональный характер мероприятия. Традиционно в нем также участвуют представители Международной балинтовской федерации, коллеги из России, Армении. В этом году страной-партнером был назван Иран. В конференции приняла участие балинтовская группа иранских коллег, проходивших обучение в рамках семинара по психосоматической медицине, под руководством д-ра Норберта Гюнцеля.

Организаторами был продуман ряд мероприятий, органично вплетенных в ткань конференции, чей узор, подобно восточному ковру, создал неповторимую запоминающуюся картину. Украшением стало выступление Навида Пезешкиана, сына известного психотерапевта, также занимающегося психотерапевтической практикой и развивающего направление позитивной психотерапии: «Позитивная психотерапия — создание отношений при помощи рассказов». В своей лекции, изобилующей обращениями к фольклёру, выразительными примерам из психотерапевтической практики и наблюдениями, связанными с жизнью своего знаменитого отца, Навид Пезешкиан полностью завладел вниманием аудитории. Вечером первого дня участников ждали три сказки — русская, персидская и немецкая, талантливо рассказанные и выразительно пластически сыгранные Региной Зоммер.

Необходимо отметить, что среди значимых моментов конференции было награждение президентом Немецкого балинтовского общества д-ром Бергманом доктора Гюнцеля памятной грамотой Немецкого балинтовского общества в связи с 20-летием деятельности качестве балинтовского лидера и развитием балинтовского движения. Среди заслуг доктора Гюнцеля — организация балинтовских групп и проведение супервизионной работы в Иране. В этой связи Балинтовской Ассоциации (России) приятно еще раз поздравить Норберта Гюнцеля! Хотелось бы отметить, что д-р Гюнцель связан и с развитием балинтовского движения в России, он дважды приезжал в г. Санкт-Петербург для участия в международных балинтовских конференциях в 2000 г. и в 2006 г., при этом в последний раз он приехал вместе с немецкой балинтовской группой, обеспечив возможность проведения совместной работы немецких и русских участников, а в 2017 был на международной балинтовской конференции в Москве.

Международный характер конференции в Аахене ощущался в виде полифонии звучания, вызванной, в частности, синхронными переводами — с немецкого на русский и обратно, с фарси на немецкий и русский, и обратно, звучала английская, французская речь… В этом была и сложность, требовавшая от участников предельной концентрации внимания, и безусловное достоинство конференции, в которой каждый был услышан..

Основная часть работы — собственно балинтовские группы, предлагались в разных форматах. Три «больших» группы, «работа в аквариуме», сочеталась работой в течении пяти сессий в малых группах постоянного состава — супервизорской, лидерской, классической (в том числе, международной, в которой работа проходила на английском языке).

Хотелось бы отметить единодушное впечатление членов Ассоциации, принявших участие в этом году в конференции, — желание вновь приехать в г. Аахен для профессионального и дружеского общения.

Ниже приводится программа конференции.

21 Аахенская и 8 Международная балинтовская конференция.
Тема конференции: «Позитивная психотерапия — воздействие рассказов»
Классическая и международная балинтовская работа, семинар для руководителей
8.06 — 10.06.2018

Организатор конференции: немецкое балинтовское общество в кооперации с партнерами
Страна-партнер — Иран

Программа:

Пятница, 8 июня 2018

15.00 – 17.15 Приветствие, введение, большая группа
17.30 – 19.00 работа в малых группах
19.15 – 20.15 Доклад: Навид Пезешкиан «Позитивная психотерапия — создание отношений при помощи рассказов»
с 20.15 Буфет и общение
с 21.15 „Сказки 1001 ночис Региной Зоммер

Суббота, 9 июня 2018

09.00 – 10.30 балинтовские группы
10.30 – 11.00 кофе-пауза
11.00 – 12.30 балинтовские группы
12.30 – 14.30 обед
14.30 – 16.00 балинтовские группы
16.00 – 16.30 кофе-пауза
16.30 – 18.00 большая группа

Воскресенье 10 июня 2018

09.00 – 10.30 балинтовские группы
10.30 – 11.00 кофе-пауза
11.00 – 12.30 большая группа
12.30 – 13.00 пленарная дискуссия, обратная связь,

Закрытие конференции